Куртки бомберы - для сильных и стильных

20 мая 2019

Уже не первый сезон сердца модниц и модников покоряет стильная и в то же время простая куртка-бомбер. Это классическая одежда, которая подойдет для разных мероприятий, поскольку не относится ни к одному стилистическому направлению. А ведь еще несколько десятилетий назад flight bomber jacket использовался в качестве экипировки для военных летчиков времен Первой Мировой войны!

бомберы

Куртки бомберы - возникновения

Каждый мальчик в юном возрасте мечтал стать летчиком. Если же в конечном результате ничего не вышло, всегда есть возможность проникнутся атмосферой детства, надев аутентичную куртку-бомбер.

Bomber или flight jacket - лётная куртка, которую создавали по спецзаказу правительства США для военной авиации. Необходимость в создании практичной и универсальной вещи появилась с активным развитием летательных аппаратов. Модели менялись от массивных дубленок из толстой кожи до просторной и легкой ветровки. Но почему произошла такая кардинальная перемена?

Кабины боевых самолетов Первой Мировой войны были полностью открыты. Место, где сидел летчик, было без подогрева и все капризы погоды человек чувствовал на себе. Так и появилась потребность в одежде, что эффективно защитит от стихии. Первыми моделями бомбера, которые изготавливались из грубой кожи лошади и дополнялись поясом коричневого цвета, были MА-1 и А-2. Куртки начали называть “бомбер”, поскольку они предназначались для бомбардировщиков. Другие летчики носили более теплые модели из овчины В-3, В-7 и В-15.

kak-vibrat-bomber

Времена менялись и flight jacket усовершенствовалась. С появлением реактивных самолетов в 50-х годах прошлого столетия необходимость в теплой верхней одежде для пилота ушла на второй план. В приоритете - легкость и свобода в движениях. Бомбер МА-1 - военная модель из летного нейлона с оранжевой подкладкой и манжетами на рукавах позволяла чувствовать себя свободно внутри кабины. Внутрення сторона не спроста была яркой. Во время крушения летательного аппарата пилот выворачивал куртку наизнанку, что позволяло спасателям увидеть человека с высоты.

Куртка, протестированная американскими летчиками во время военных действий, обрела нешуточную популярность и среди европейских авиаторов. Благодаря компании Alpha Industries, в странах Европы за легендарным изделием закрепилось название “alpha jacket”.

Несмотря на то, что изначально бомбер alpha industries создавался для летчиков ВВС США, с выходом ленейки, посвященной достижениям NASA, он поднялся еще и в космос. Производство одежды Alpha Industries NASA включал в себя не только куртки МА-1, но и кепки, свитера и футболки. Все модели украшались фирменной символикой космического руководства. Бомбер Наса стал ключевым звеном для тесного сотрудничества компаний. На сегодняшний день, куртка NASA имеет много вариаций и все они по-своему неординарные и особенные.

Бомберы - стильный выбор для всех

Бомбер - универсальная вещь для межсезонья, в которую точно не жаль вложить деньги. Свободный покрой позволяет носить куртку даже на шерстяной свитер до появления заморозков или поверх легкой майки теплым летним вечером. Если вы считаете, что летная куртка напоминает стиль милитари, то присмотритесь к вариантам с яркими принтами.

В наше время требования к совершенному внешнему виду высокие не только для женщин, но и мужчин. Не стоит забывать и о детях, ведь ассортименты одежды для юного поколения отличается необычными деталями и красочными оттенками, которые так нравятся детворе. Прежде чем покупать куртку, необходимо разобраться, какую модель выбрать и с чем носить в разную погоду. К тому же, стоит отдельно рассматривать бомберы женские и мужские.

Бомберы для мужчин

Мужские бомберы - очередной тренд нынешней моды, который распространился по всему миру. С чем же носить бомбер мужчине? Удачными будут сочетания с кроссовками, оксфордами или туфлями. Удачно дополнят лук джинсы или чиносы разных моделей, а для верха - футболка, водолазка или рубашка.

В теплое время года подойдет классический силуэт бомбера оттенка хаки стиля милитари. Если вы выбрали эту модель, то не следует сочетать ее с такими же оттенками. Трендовый образ не должен иметь ничего общего с военными. Модели черного цвета многие мужчины надевают как альтернативу классическому пиджаку для образа бизнес-кэжуал. Бомберы Alpha Industries шьются из приятных к телу, дышащих и высококачественных материалов. В них будет комфортно даже в жаркую погоду.

Зимние модели бомберов настолько теплые, что с легкостью заменят пальто. От старинных тяжелых курток остались только некоторые очертания силуэта и отдельные детали. В современной интерпретации мужчина не будет похож на авиатора. Обычно, зимние фасоны обладают теплым наполнителем из пуха или подкладкой из овчины. Они не дадут замерзнуть даже в лютые морозы. В холодное время года под бомбер можно надеть теплый свитер и ботинки в тон куртки.

Бомберы для женщин

Несмотря на то, что изначально летная куртка предназначалась исключительно для мужчин, в женских гардеробах она тоже нашла свое место. Укороченные модели с широкой трикотажной резинкой снизу можно дополнить джинсами или брюками с высокой талией. В сочетании с юбкой-карандаш и однотонной рубашкой получится сдержанный офисный образ, а если дополнить образ аксессуарами, то и на вечеринку сойдет.

Разнообразие моделей для женщин на теплый период впечатляет оттенками и принтами. Во время выбора бомбера на лето главное не выглядеть слишком пестро. Фасон куртки сам по себе объемный, поэтому не стоит дополнять образ объемными элементами. Например, длинной юбкой свободного покроя или массивными ботами. В этом сезоне особенно актуально сочетать бомбер с женственными легкими платьями, зауженными брюками или джинсами, создавая неброскую элегантность.

Подбирая зимнюю куртку, обращайте внимание на то, насколько она теплая. Присмотритесь к моделям бомбера с меховым воротником, он заменит шарф и плотнее будет прилегать в шее. В холода верхнюю одежду сочетайте с брюками прямого покроя, джинсами или даже со спортивными штанами. Обувь - только удобная и практичная. Например, с ботинками или угами. Зимний женский черный бомбер с меховым воротником подойдет для брутального образа с рваными джинсами и массивными ботинками.

Бомберы для детей

Невзирая на свой юный возраст, дети тоже хотят выделятся среди одногодок. Компания Alpha Industries даже выпустила отдельную коллекцию для подростков. Детский бомбер создается на основе взрослого и почти не отличаются силуэтом. Удачно будет сочетаться со школьной формой. Даже можно использовать вместо пиджака. Пестрый бомбер-кофту дополняйте однотонными вещами.

В сезон теплой погоды бомбер для девочки стильно смотрится с зауженными брюками, укороченными джинсами или короткими шортами. Для более строгого образа подберите короткую хлопковую юбку нейтрального оттенка или джинсовую модель. Выигрышные сочетания для легких образов будут с летящим платьем или шифоновой блузой. Бомбер для мальчика с водоотталкивающей пропиткой подойдет для дождливой погоды и образов в спортивном стиле. Чтобы отойти от стандартов детской моды, юноши подбирают модели с выразительным, не слишком ярким рисунком.

На прохладную погоду отлично подойдут утепленные детские бомберы. Они не только хорошо согреют, но и смотреться с повседневной одеждой будут безупречно. Летная куртка замечательно вписывается в школьный образ и красиво комбинируется с классическими брюками или юбкой-карандаш. Это может быть модель В-15 от Alpha industries Kids. Благодаря теплому воротнику, она согреет в ветренную погоду.

На самом деле, моделей летных курток на сегодняшний день достаточно много как для мужчин, так и для женщин и детей. Популярности набирают кожаные байкерские куртки и кожаные бомберы. Для того, чтобы сохранить ухоженный вид вещи, необходимо знать правила ухода за кожаной одеждой.

Как ухаживать за кожаными куртками бомберами?

Кожа - один из самых древних и использованных материалов. Несмотря на это правила ухода не такие уж сложные. Если систематически их выполнять, то можно сохранить первозданный вид на несколько сезонов.

  • Прежде чем начинать любые процедуры по уходу за курткой, необходимо изучить этикетку. На ней вы найдете все практичные рекомендации о том, какой тип очистки подходит для вашего материала или температура воды для стирки.
  • Стирать куртку из натуральной кожи, кожзаменителя или экокожи не рекомендуют. Материал не переносит перепады температур и влажности, может потерять цвет или деформироваться.
  • Если куртку все же необходимо почистить - применяйте сухую очистку. Сгодится теплый мыльный раствор, крахмальная вода или уксус с нашатырным спиртом. Нанесите немного средства на мягкую материю и протрите загрязненный участок.
  • Периодически наносите кондиционер. Это восстановить жировой баланс, от которого зависит внешний вид вещи.
  • Если куртка сильно промокла, не используйте отопительные приборы для просушивания. Чтобы не испортить материал, дайте высохнуть одежде естественным путем при комнатной температуре.
  • Кожаные изделия нельзя гладить. Тонкая материя при взаимодействии с горячим утюгом превратиться в черное пятно на утюге.
  • Когда проходит сезон, необходимо обеспечить правильное хранение кожаной куртки. Чтобы одежда не деформировалась, подберите вешалку в соотношении с линиями плечевых швов. Верхнюю одежду из кожи нельзя хранить в полиэтиленовых пакетах, ведь она должна проветриваться. Если в гардеробе нет места, то поместите вещь в мешок из натуральной ткани.
  • Перед тем, как отправлять вещь на длительное время в гардероб, необходимо ее освежить. Чистка кожаной куртки зависит от типа кожи. Например, для ухода за замшевыми изделиями или нубуком, используйте продукты маркированные, например анилин или полуанилин.
  • Прежде чем, наносить средство на всю куртку, проверяйте его на закрытом участке куртки. Нанесите небольшое количество продукта на поверхность, оставьте на 5-7 минут, а после аккуратно уберите чистой тканью. Если никаких изменений не произошло, то оно подходит для вашего типа кожи.

Особенно нуждается в правильном уходе байкерская куртка. Ведь владельцы спортивного байка часто попадают в неблагоприятные погодные условия. Куртка для байкера словно вторая кожа, которая препятствует непогоде и одновременно является культовым предметом гардероба. Чтобы внешний вид вызывал только гордость, следуйте правилам ухода за кожаной курткой.

Как ухаживать за бомбером?

На сегодняшний день есть широкий ассортимент выбора бомберов. Каждый тип ткани нуждается в особенном уходе. Например, куртки бренда Alpha Industries имеют пропитку для водонепроницаемости, которая после частых стирок в домашних условиях быстро смывается. Для того, чтобы куртка прослужила вам не один сезон, изучите несколько простых правил.

  • Начинать уход за какой-либо тканью необходимо из изучения этикетки изделия. На ней насены допустимые условия ухода.
  • Если появились небольшие пятна от природной грязи, протрите влажной салфеткой или мягкой тканью, смоченной в мыльной воде.
  • Стирать бомбер в домашних условиях необходимо при температуре не выше 40 градусов с добавлением порошка, который подходит для типа ткани. Изучите состав моющего средства, в нем не должно содержаться хлора.
  • Не переусердствуйте с выкручиванием, чтобы не испортить приталенный силуэт бомбера. В стиральной машине снизьте количество оборотов во время отжима или используйте деликатный режим.
  • Дайте просохнуть куртке на улице, в естественных условиях. Если нет возможности, повесьте куртку на плечиках в сухом месте. Нельзя сушить одежду возле отопительных приборов.
  • Если после стирки на ткани видны заломы, ее можно прогладить с помощью пары или утюгом при низком температурном режиме.
  • Прежде чем убрать бомбер на длительное время в шкаф, убедитесь что он чистый. Хранить куртку необходимо на плечиках и периодически проветривать.

Не пренебрегайте правилами ухода, ведь они занимают очень мало времени, а сохранить красивый внешний вид куртки с ними так просто.

Образы. Кто и как носит бомберы?

Трендом уличного стиля среди звезд является - бомбер. Как только появляются первые намеки на тепло, пальто убирается в шкаф, а на смену приходят легкие и практичные летные куртки. Спортивный стиль комбинируется с классическим и несколько сезонов остается трендовым на улицах модных столиц. Бомбер сочетают с платьем, офисными брюками, даже шпилькой - это является признаком хорошего вкуса.

Покинув овальный кабинет, Обама не захотел оставаться в классическом строгом костюме. У него безупречное чувство стиля и этот человек знает о том, что будет уместно в той или иной ситуации. Так случилось и сейчас. На встречу с военными, будучи еще президентом США, одел кожаную куртку пилот А-2 Alpha Industries. Дополнил образ прямыми классическими брюками и свитером.

Чтобы выглядеть, как настоящий летчик, Джон Траволта одел кожаную летную куртку CWU 45/P Leather Alpha Industries для тематической фотосессии. Он дополнил ее брюками цвета хаки, черной рубашкой и не ошибся, ведь действительно актера не отличить от настоящего пилота.

Икона стритстайла, стильный бородач Ник Вустер дополнил классический образ с кроваткой бомбером В-15. И это неудивительно, ведь он любит одеваться по-разному и проявлять особенный вкус.

Несмотря на то, что Дэвид Бекхем далеко не летчик, американский бомбер модели MA-1 от компании Alpha Industries смотрелся очень даже гармонично на нем во время фотосессии на обложку журнала Observer Sport Monthly.

Модель бомбера B-15 от Alpha Industries в черном цвете отлично дополнила нестандартный образ певицы Rita Ora на прогулке. Она как никто любит сочетать спортивный и классический стиль, а куртка только помогла создать необходимый акцент.

В результате сотрудничества компании Marcelo Burlon & County of Milan и Alpha Industries появилась на свет уникальная линейка классических бомберов. Они украшались эксклюзивными нашивками, которые выполнены в стиле орнаментов Пентагона, родины стилиста Marcelo Burlonа.

Где купить бомбер?

К сожалению сегодня в интернете продают очень много подделок. Чтобы купить оригинальный бомбер TOP GUN или Alpha Industries, необходимо исследовать не один интернет-магазин и расспросить не одного консультанта о качестве моделей.

Рекомендуем покупать куртки только на официальных и проверенных сайтах, ведь там имоверность купить некачественный товар равняется нулю. Не доверяйте перекупщикам, ведь они часто завышают цены, а фото моделей не всегда актуальные.

В интернет магазине Parkas вы можете подобрать оригинальную одежду от американских компаний Top Gun, Air Boss, Alpha Industries и Boeing. Сайт предоставляет только актуальные, на 100% проверенные модели, которые отличаются высокой износостойкостью. Куртки этих брендов знамениты своей историей и после покупки одной вы захотите наполнить гардероб оригинальными дизайнами.

Правильно ухаживайте за вашей курткой - и она прослужит не одно десятилетие.

Детальную информацию о том, как оформить заказ или просто поинтересоваться о наличии понравившейся модели вы можете у наших консультантов в социальных сетях Facebook, Instagram, или по номеру телефона: 0 800 211 611.

В нашем интернет-магазине - только оригинал, ведь все товары мы получаем без посредников, а прямыми поставками от компаний Top Gun, Alpha Industries, Air Boss и Boeing.